Силы обороны Украины отчитались о серии дальних ударов по российскому тылу. В ночь на 25 июня под удар попали нефтебаза, мосты и радиолокационные комплексы, а ранее были поражены спутниковый центр связи и объекты топливной инфраструктуры РФ.
Как передает "Хвиля", об этом сообщили Генеральный штаб ВСУ и Служба безопасности Украины.
В Генштабе подтвердили результаты удара в ночь на 22 июня по Центру космической связи "Владимир" в районе Гусь-Хрустального Владимирской области РФ. Критически повреждены главная 25-метровая параболическая антенна комплекса и антенна на крыше главного аппаратно-программного комплекса.
Серьезно пострадала и центральная часть здания, где находятся залы спутниковых модемов и мультиплексоров и центральный коммутационный узел. Именно к нему сходятся волоконно-оптические линии связи с другими космическими центрами. Критически поврежден также Аппаратно-технический корпус №1 с передающим и приемным комплексами и оборудованием охлаждения главной антенны.
В результате удара 24 июня по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу подтверждено повреждение четырех установок переработки газа. Производство на предприятии остановлено.
Минувшей ночью дроны поразили нефтебазу "Полтавская" в Краснодарском крае – на ее территории вспыхнул пожар. Объект обеспечивал российские войска на оккупированных территориях Украины.
Под удар попали и три моста, по которым враг перебрасывал войска и боеприпасы: автомобильный через реку Корсак в Запорожской области и два железнодорожных – через Айдар и Луганчик на Луганщине. Кроме того, военные поразили склад материально-технических средств оккупантов возле Новоганновки, командный пункт под Цукурино в Донецкой области, а также радиолокационную станцию "Небо" и комплекс "Скала-М" в районе Керчи в оккупированном Крыму.
Отдельно в СБУ сообщили об ударах по двум нефтеперерабатывающим заводам группы "Башнефть" в Уфе – это Башкортостан, в 1500 километрах от украинской границы. Беспилотники Центра спецопераций "Альфа" атаковали мощности "Башнефть-Новойл" и "Башнефть-Уфанефтехим".
После взрывов там возникли пожары – медиаматериалы подтверждают как минимум два отдельных очага возгорания. Горят установки АВТ – "сердце" заводов, обеспечивающее первичную переработку нефти. Этой же ночью дроны СБУ отчитались и об ударе по "Полтавской" – комплексе с резервуарным парком на 28 емкостей для дизтоплива и бензина.
В СБУ подытожили, что каждый пораженный объект нефтепереработки увеличивает экономическую цену войны для РФ. "У врага нет безопасного тыла даже за полторы тысячи километров от границы с Украиной", – подчеркнули в ведомстве.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Новости политики - https://t.me/politinform_net











































