Какую возможность упустила Россия?
Атаки "Шахедов" на Киев и запад Украины после отключения белорусских ретрансляторов продолжатся, но их характер существенно изменится.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью советника министра обороны Сергея "Флеша" Бескрестнова изданию Общественное.
По словам Бескрестнова, без ретрансляторов россияне больше не смогут управлять "Шахедами" в режиме реального времени – атаки будут идти только по GPS-координатам.
Ключевая потеря для РФ – разведывательная функция. Благодаря сетям ретрансляторов оккупанты не только атаковали, но и вели разведку: искали объекты инфраструктуры, позиции ПВО и т.д. Теперь этого не будет.
Также прекратятся онлайн-атаки на движущиеся цели – в частности, локомотивы поездов и средства ПВО. Для этого нужна mesh-сеть и радиоканал управления, которых без ретрансляторов нет.
Отдельно советник рассказал, что Россия лишится возможности искать коридоры между украинскими перехватчиками.
По его словам, для этого оккупанты устанавливают на беспилотники смотрящую вверх камеру – отсутствие перехватчиков служит сигналом для прокладки коридора атаки.
Напомним, неделю назад Зеленский предупредил Беларусь и дал Лукашенко неделю на демонтаж четырех ретрансляторов в Гомельской и Брестской областях, пригрозив, что в противном случае это сделает Украина.
Уже через несколько дней белорусские СМИ зафиксировали, что "Шахеды" трое суток не летят вдоль границы. 24 июня Зеленский подтвердил, что ретрансляторы прекратили работу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Новости политики - https://t.me/politinform_net




















































