
Осложнения при обычном гриппе и коронавирусной инфекцией COVID-19 могут быть спровоцированы наличием высокого уровня глюкозы в крови, подобно больным сахарным диабетом. Такой вывод сделали представители международной группы ученых, а с результатами исследования можно ознакомиться в материале издания Science Advances. Отмечается, что после того, как вирус гриппа или COVID-19 попадает в организм, там начинается процесс синтеза цитокинов как часть иммунного ответа. Они представляют собой информационные молекулы, способны передавать сигналы между различными клетками иммунной системы и обеспечивают их координацию в борьбе с патогеном.
Тем не менее, у некоторых людей организм вырабатывает излишние цитокины, что является причиной к цитокинового шторма (цепной реакции). А это уже приводит к разрушению не только пораженных патогеном тканей, но и соседних. В конечном счете организм оказывается во власти воспалительных процессов, которые грозят полиорганной недостаточностью и летальным исходом.
По какой причине цитокиновый шторм развивается у одних людей, не затрагивая других, пока что остается неизвестным. По мнению исследователей, это связано с повышенным уровнем глюкозы в крови.
Тупик путинского наступления: обозреватель Forbes рассказал, что творят на фронте украинские беспилотники
Российская оккупационная армия окончательно исчерпала возможности для проведения эффективных наступательных операций, упершись в технологическую стену, выстроенную украинскими защитниками. Колоссальный уровень...
Read more





















































