Ретрансляторы на территории Беларуси, которые россияне использовали для корректировки ударов по Украине, с 22 июня больше не работают. Об этом президент Владимир Зеленский сказал журналистам.
Как передает "Хвиля", главу государства об этом проинформировали Главнокомандующий ВСУ и разведка.
По словам Зеленского, пока неизвестно, демонтировали эти системы или только отключили. "Демонтировали их или нет, я пока не знаю. Но мы работаем над этим, я очень внимательно слежу и ежедневно получаю доклады", – сказал президент.
Президент добавил, что окончательной ясности о судьбе оборудования пока нет. "Факт, что ретрансляторы на сегодня не работают", – подчеркнул он.
Ранее Зеленский дал Лукашенко неделю, чтобы убрать с белорусской территории технику, которая корректирует огонь по украинскому населению, и пообещал, что иначе Украина решит вопрос сама.
Позже в интервью ТСН президент объяснил свой ультиматум и подчеркнул, что одних слов от Минска уже недостаточно.
Обозреватель Марк Галеотти предупредил о рисках эскалации в случае украинского удара по целям в Беларуси.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Новости политики - https://t.me/politinform_net

















































